Повышены АТ к ТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, при норме АТ к ТГ до 4.11 МЕ/мл результат составил 6.5 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, является ли такое повышение значимым для каких-то выводов о работе щитовидной железы при нормальных уровнях ТТГ, Т3 св и Т4 св и УЗИ без отклонений? Может ли это быть ложноположительный результат, связанный с какими -то факторами, например, несоблюдение диеты перед сдачей анализа и пр?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:22
Здравствуйте, Светлана.
  1. "является ли такое повышение значимым для каких-то выводов о работе щитовидной железы при нормальных уровнях ТТГ, Т3 св и Т4 св и УЗИ без отклонений? " – нет. Повышение титра АТ-ТГ говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "Может ли это быть ложноположительный результат, связанный с какими -то факторами, например, несоблюдение диеты перед сдачей анализа и пр? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.