Повышены 17 он и андростендиол глюкуронид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
У меня повышен 17 он прогестерон и андростендиол глюкуронид, оба повышены в 2 раза от верхней границы нормы. Есть признаки гирсутизма, прыщи.
В чем может быть причина? В надаочечниках или нет? С детства была какая-то повышенная волосатость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 21:37
Здравствуйте, Анна.
Причина и в надпочечниках, и в яичниках. Это гиперандрогения смешанного генеза. Вам показано наблюдение у гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-07-27 00:20
Большое Спасибо за ответ! Просто до этого по узи проблем с яичниками не было, по узи надпочечники также без патологий. Гинеколог прописывала только джес, Диане 35.
Месячные идут нормально, в срок.
Это точно смешанная форма?
Просто не понятно что лечить. Если отклонения только по гормонам. Может причина в гипоталламусе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-27 00:23
УЗИ такие проблемы показать не может в любом случае.
Да.
Гипоталамус к этому отношения не имеет.
Анна 2020-07-27 00:35
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-27 00:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-08-01 13:53
Надежда, добрый день еще раз!

Дело в том что гинеколог проблем по своей части не видит.
Я в интернете прочитала что эти два гормона, андростендиол глюкуронид и 17 он прогестерон, связаны с печенью, вырабатываются из желчных кислот (из холестерина). Может это проблема в печени и желчном пузыре? Может вообще такое быть в теории, как индивидуальная реакция организма?
Уточню, что по всем всем остальным гормонам все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 19:28
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Проблемы с печенью и желчным пузырём причиной гиперандрогении быть не могут.