Непонятно в чем причина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня всегда был нерегулярный цикл, выраженный пмс. Позже стало увеличиваться количество пушковых волос, стали темнеть. В возрасте 21 год обратилась к гинекологу, тогда по узи были мультифолликулярные яичники, повышен гормон Дэа-со4-523 (норма 35-430), кортизол и тестостестерон на верхней границе нормы. Последующие годы я пыталась лечится противозачаточными, но мало какие мне подходили, также еще несколько раз обследовалась. По узи уже ставили СПКЯ, всегда был выше нормы тестостерон, свободный тестостерон в 3 разу превышал нормы, дэа-со4, кортизол, также выше нормы. Сахарный диабет исключили. После последнего длительного приема противозачатоных месячные пропали на год. Гинеколог назначил начинать просто начинать пить контрацептивы. И тут я сделала непоправимое, выпила два дня они таблетки потом два дня другие, со всех мне было нехорошо и я просто прекратила прием. Через три дня началось кровотечение отмены, мне было очень плохо, я буквально не вставала, все тело ломило, болели сильно ноги, жуткая слабость, температура 35.4. Потом появился везде сосудистый рисунок, эти места очень болели, мыщцы стягивало, воспалились суставы. Вообщем устроила себе очень сильный гормональный сбой, прошло уже пол года и я только пришла в себя. Но последствия так и остались. Лечилась все это время у гинеколога, но сейчас опять же кроме гормонов она ничего не предлагает. Посоветовала обратиться к эндокринологу. Дело в том, что на протяжении всего времени, даже если не учитывать последнюю ситуацию, меня не покидает мысль что проблема в надпочечниках. Ведь именно их гормоны всегда повышены и прием противозачаточных только усугубляет все, если в них причина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

2 ответа

Ирина 2017-12-04 08:38
Но ощущение что никто не хочет разбираться. Поликистоз тоже ставят на основании тестостерона и узи. А гормоны ЛГ ФСГ ведь в норме. Поэтому решила обратиться к вам, с вопросом -может ли быть дело в надпочечниках? Гормоны щитовидной железы всегда в норме были, на узи -умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Еще также хотела сказать, что одна гинеколог назначала мне дексаметазон 1/4 на месяц вместе с циклодиноном. До приема были повышены мужские гормоны, но после они еще в два раза стали выше. К сожалению, я тогда к ней обратилась с результатами, но может, это какое то отклонение, потому как она говорила, что наоборот должны снизится. Также сдавла 4 года назад анализы на свободный кортизол, с пептид, актг, все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 00:04
Здравствуйте, Ирина.
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Более актуальными будут результаты свежих обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.