Правильно ли назначено лечение
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: витилиго
Здравствуйте, мои результаты анализа на гормоны-ТТГ-30.54. -норма-0,40-3,77, свободный Т4-0,61, норма 1,00-1,60, анти ТПО149,6, норма 0,34. Назначили Эутирокс 125мкг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды. Потеет голова, сильно выпадают волосы. Работоспособность низкая. Результаты от 13 октября 2014г. Лечение до сих пор не начала, очень пугает слово "пожизненно" и последствия приема гормонов-например полнота.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Полностью подтверждаю сказанное Вам ранее -- необходимо было в срочном порядке начинать лечение в октябре 2014 года. Естественно, что Вы сейчас себя очень плохо чувствуете.
Сейчас необходимо повторно проконтролировать уровень гормонов для подбора индивидуальной дозировки Эутирокса и в ближайшие сроки начинать его приём.
Ваша щитовидная железа вырабатывает катастрофически мало собственных гормонов, именно поэтому необходимо их замещать с помощью приёма таблетированных препаратов. Обычно в подобных ситуациях приём препаратов щитовидной железы действительно является пожизненным. Если переживаете по этому поводу, то почитайте сами про побочное действие именно препаратов левотироксина -- при их приёме вес, напротив, снижается.
С уважением, Надежда Сергеевна.