Повышено количество ретикулоцитов

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, доктор. Сегодня получила результат общего анализа крови. Количество ретикулоцитов 104. Я впервые с этим сталкиваюсь. Что это? Нужно ли волноваться? Все остальные результаты в пределах нормы. У меня хронический бронхит. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-24 17:11
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови и сообщите цель определения ретикулоцитов.
Платная консультация
Мария Михайловна 2020-01-26 11:02
Здравствуйте Александр Борисович. Цели никакой не было. Я каждый год сдаю для себя анализы. И в первый раз мне определили этот показатель. В частной клинике. Впервые столкнулась с этим названием вообще. Спасибо
Мария Михайловна 2020-01-26 11:03
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-26 17:53
Здравствуйте.
Это заставляет задуматься о достоверности этого показателя. Его делают только по показаниям, требуется дополнительная окраска препарата, дополнительное время и стоимость выше. К тому же не указана единица определения- проценты или промилле. Ретикулоцитоз бывает чаще при гипоксии, кровотечениях или гемолизе. Но все остальные показатели в норме, а так быть не может. Так что для начала нужно переделать ретикулоциты в другой лаборатории и убедиться в достоверности анализа.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария Михайловна 2020-01-27 07:29
Спасибо большое за ответы.