Повышенный уровень АЛТ и АСТ
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Добрый день! Прошел месяц после болезни Ковидом, значительно повысился уровень АЛТ-74, АСТ-84, мочевая кислота тоже чуть повышена -371. Что посоветуете пропить? Надо ли сделать УЗИ печени? Другие биохимические показатели в норме, МНО и Д-димер тоже норм.
Возраст: 47
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 11:38
Здравствуйте, Жанна! Для подбора лечения нужно сделать УЗИ ОБП, включая почки. Если изменения в анализах крови были связаны с коронавирусной инфекцией, то показатели могут восстановиться без лечения в течение 1-2 месяцев. Диета нужна стола 5 с ограничением мясных продуктов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Гепатопротекторы подобрать по результатам УЗИ ОБП.