Повышенный ТТГ, можно ли обойтись без гормонов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по анализам ТТГ 5,7 (норма 4,94) врач назначит Эутирокс 25 мг. Можно ли обойтись без гормонов, ведь увеличение незначительно. Чувствую себя прекрасно, симптомов никаких
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 20:09
Здравствуйте, Людмила.
Повышение уровня ТТГ -- признак того, что Ваша щитовидная железа синтезирует слишком мало гормонов. Сейчас процесс находится на ранней стадии, поэтому Вас ничего не беспокоит. Если Вы не будете адекватно лечиться, то процесс будет прогрессировать, и Вам станет хуже. Для лечения Вам необходим Эутирокс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-08-29 13:05
Здравствуйте, был повышен ТТГ 5, 2. Полгода пила Эутирокс 25, сейчас ТТГ 3,5. Можно ли попробовать отменить гормоны? Я понимаю что это на усмотрение врача, но врач просто побоялась их отменять. Все анализы и УЗи в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-29 13:08
Здравствуйте, Людмила.
Нормализация уровня ТТГ говорит о том, что текущая дозировка Эутирокса Вам отлично подходит. А не о том, что Эутирокс нужно отменить. После отмены препарата гормональные нарушения вернутся. Ваш врач поступил совершенно верно.
Людмила 2019-08-29 13:13
Но вариант того, что это был временный гормональный сбой возможен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-29 13:14
В такой ситуации на фоне лечения Вы получили бы совершенно другие результаты контрольных анализов.