Повышенный Т4

Спрашивает: Татьяна Валерьевна Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит.
Здравствуйте, доктор!
Доктор, добрый доктор!
Я сдала анализ: ТТГ: 2,120 (норма 0,27-4,2), Т4: 1,73 (норма 0,89-1,52), Т3: 3,31 (норма 2,43-3,98). УЗИ: диффузно-узловые изменения ЩЖ. Солидный узел малых размеров левой доли. Доктор сказала: мы на такое внимание не обращаем, вырастет зоб-приходите. Меня беспокоит тахикардия, полный упадок сил, мышечные боли, проблемы ЖКТ, сильная тревога и депрессия. Отправили к психиатру: назначили паксил, он почти не помогает. Все это возникло на фоне сильных непрекращаюшихся стрессов (в т. ч. от непонятного плохого самочувствия) Что Вы можете мне посоветовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:31
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна.

По сути, Ваш эндокринолог совершенно прав. Незначительное повышение уровня Т4 общего при нормальном уровне ТТГ патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Если хотите перестраховаться, то исключите из рациона богатые йодом продукты и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.

Узловые образования небольшого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.

С уважением, Надежда Сергеевна.