Повышенный протромбин (%) Полиморфизм генов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Петровна
Очень прошу Вас помочь разобраться
у меня вторая беременность, сейчас 13 недель. В прошлом одна замершая на 5-7 неделе.
Встала на учет, врач после сдачи анализов (биохимия - в норме, щитовидка в норме), врачу не понравилась моя коагулограмма, а именно Протромбин (%). Врач порекомендовал сдать анализ на наследственные тромбофилии (т. к была замершая беременность.
анализы прикладываю. Сейчас принимаю йод в дозе 200 мгк и фолиевую в виде метил фолат в дозе 400 мкг.
Почитала литературу и сдала гомоцистеин (чтобы исключить гипергомостеинемию) в норме 3,8
Врач пугает "уколами в живот" и срочно направила к гематологу. Пока жду, очень хотелось бы узнать Вашу точку зрения
1. насколько ситуация, действительно серьезная
2. взаимосвязано ли повышение протромбина с наследственностью
Категория: Генетик
Добавлен: 27 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-27 16:47
Здравствуйте
1. Ничего Вас не выявлено
2. Коагулограмму делать не надо
3. Никаких уколов не надо
Платная консультация
Наталия 2020-10-27 16:50
Наталья Петровна, спасибо за Ваш ответ. Как камень с души.
Подскажите, стоит ли в дальнейшем контролировать протромбин (чтобы не рос), и нужны ли какие-то дополнительные анализы для поиска причин его роста?
Наталия 2020-10-27 16:58
Извините за вопрос, но почему протромбин в данном случае не информативен, ведь Показатель завышен, как врач объяснила, что это прямая склонность к тромбообразованию.
Просто завтра нужно ей будет объяснить почему я не пойду к гематологу и ничего колоть не буду.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-27 17:18
Это полностью безосновательный и безграмотный подход к ведению беременности.
Вам не объяснять что-то надо, а бежать от этого врача.