Повышенный холестерин, атеросклероз?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний язвенная болезнь желудка, - в 2000г. резекция 2/3 по Бильроту. Сейчас ничего не беспокоит.
Добрый вечер, Ксения Викторовна!
Прошу вас проконсультировать по моей проблеме:
обнаружен повышенный холестерин - общий 8,4, ЛПВП - 1,35, ЛПНП - 6,48, не-ЛПВП - 7,06, триглицериды - 1,27
Эндокринолог рекомендует начать приём статинов через 2-3 месяца с контрольной липидограммой, если ситуация не улучшится.
Я переживаю, что из-за приёма данных препаратов, будут побочки различнохо характера, но при этом боюсь, что есть риск атеросклероза.
4 месяца назад перенёс Covid.

В группу риска, согласно статистики не попадаю:
1. Повышенного давления нет
2. Сахарного диабета нет
3. Вес 65 при росте 1,73

Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте проходили ли вы узи сосудов шеи?