Повышенные лейкоциты - можно ли планировать ребенка?
Спрашивает: ramiras777
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планируем ребенка.
При 1-ом обращении к гинекологу был выявлен энтерококк (10 в 5 степени) и повышенные лейкоциты.
После прохождения курса, включающего в себя левофлоксацин и свечи таржифорт - лейкоциты пришли в норму, но энтерококк остался. Врач назначила противирусные препараты и бады, повышающие имуннитет.
Прошла курс и где то спустя месяц повторно сдали анализы у гинеколога, которые показали повышенное содержание лейкоцитов (скрин прикрепил).
Что делать? Продолжать дальнейшее лечении или можно беременеть, какие в таком случае риски?
7 ответов
Здравствуйте. Я бы рекомендовала продолжать лечение. На фоне беременности может быть ухудшение состояния
Платная консультация
ramiras777 2021-05-30 13:40
Проблема в том, что вся это эпопея длится уже с ноября прошлого года. И максимум, что получилось - это временно прийти по лейкоцитам в норму. Гинеколог говорит, что можно беременеть, когда идет временное снижение лейкоцитов, но по факту они же все равно потом повышаются. Может ли это быть нормальным в условиях ослабленного иммунитета. И насколько критичными могут быть последствия зачатия при таких анализов, хочется понимать риски.
- Это ненормально
- Может быть ИЦН (расширение шейки матки), выделения, воспаление
Платная консультация
ramiras777 Поняла, а на ваш взгляд, в чем могут быть проблемы? И какие анализы нужно сдать, чтобы приблизиться к пониманию проблемы. Обращалась уже к 3 гинекологам и везде куча лекарств и на выходе нулевой эффект. Не понятно, что делать?
ramiras777 Также есть эрозия, но врачи говорят, что предпринимать ничего не надо, просто наблюдайтесь. Выделений, дискомфорта, ничего нет.
Возможно, инфекция, которую не находят. Рекомендую сдать Фемофлор (Флороценоз) -16 (17). Или, если есть эрозия, то лейкоцитоз может давать она. В таком случае можете спокойно планировать и не волноваться. Пока будет эрозия, будут лейкоциты, как реакция на неё.
Платная консультация
Ну вот прям попала в точку, видите. Вы как раз дописали об эрозии. Да, причина может быть в ней. Тогда без паники и спокойно планировать. Будьте здоровы