Гистероскопия при цитограмме воспаления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
На приеме у гинеколога с жалобами на мажущие кровянистые выделения в середине цикла, гинеколог назначила мазок и узи, мазок был в норме, а по результатам узи подозрение на небольшой полип. Была назначена гистероскопия.
В повторном анализе мазка перед гистероскопией в заключении написано "Цитограмма воспаления: микрофлора(вагина) - смешанная умеренно; лейкоциты (церв. Канал) - 20-40", скажите, можно ли делать гистероскопию при таком показателе?
Теги: можно ли делать гистероскопию при повышенных лейкоцитах в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

13 ответов

Добрый день, уважаемая Ирина, в норме в мазке не более 40 лейкоцитов в поле зрения. При таком анализе необходимо комплексно оценивать ситуацию, характер вагинальных выделений, болезненность придатков. Но, в любом случае нужно пройти местное лечение, поставить антисептические свечи.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ирина 2016-04-27 17:18
Спасибо большое за ответ!
Т. е, как я понимаю, гистероскопию делать можно при таком показателе, потому что все остальное в норме, болезненности нет.
Мазок делала сразу после окончания менструации, может немножко еще были какие-то выделения, возможно, что из-за этого такой показатель?
Вполне возможно, но антисептические свечи перед гистероскопией нужно будет поставить.
Платная консультация
Анна 2016-08-15 19:22
Добрый день!. У меня на УЗИ был диагностирован полип эндометрия, назначена гистероскопия. На приеме у гинеколога был взят мазок на флору, который показал повышенное количество лейкоцитов - "сплошь". По рекомендации врача я пролечилвсь вагинальными свечами нео-пенотран, на третий день после лечения сдала повторно мазок на флору и посев из цервикального канала. К несчастью, в день сдачи анализов (сегодня, 15 августа) у меня появились небольшие сукровичные выделения, хотя до начала месячных еще оставалось 5 дней. Мазок с влагалища оказался неплохой - лейкоциты 1-3-7, флора смешан. Умер., пл. Эпителий 4-8, патогенка не обнаружена. Но с шейки матки лекоцитов оказалось 20-30-50! Может ли это быть обусловлено наличием выделений или говорит о недостаточности проведенного лечения? Как мне теперь быть - посев будет готов только через неделю, а гистероскопия назначена через 10 дней, и пролечиться перед ней я уже не успею. Прием у гинеколога тоже только 22 августа. : ( Или с такими анализами можно все-таки проскочить при условии, что я дополнительно, не дожидаясь результата посева, пролечусь каким-нибудь антибиотиком широкого спектра действия, чтобы исключить осложнения?.
Добрый день, вам следует перед гистероскопия пролечиться антибиотиком широкого спектра действия, выявлялись ли у вас когда либо какие-то половые инфекции?
Платная консультация
Анна 2016-08-15 20:08
Спасибо! В молодости - да. Сейчас мне 49 лет, жизнь вошла в спокойную колею, 8 лет назад я родила второго ребенка. Два года назад уже перенесла гистероскопию. Тогда сдавала анализы и на ВПЧ, и на герпес, и на другие инфекции, передающиеся ПП, делала посев мочи. Кроме герпеса и ЦМВ ("старые раны") ничего не обнаружилось. В моче высевался золотистый стафиллококк, но в пределах нормы. Сейчас вот что-то пошло не так. : (
За десять дней до гистероскопии принимайте оргил по 500 мг 2 раза в день, ,5 дней, со второго дня лечения клацид по 500 мг в день, через два дня на третий выпить 5 таблеток и юнидокс солютаб по 100 мг в день, каждый день, 10 дней, с первого дня флуконазол по 50 мг в день, 10 дней, также вагинально на ночь свечи полиженакс, 8 дней. Контрацепция презерватив до получения хороших контрольных мазков через 14 дней от конца лечения, в вашем случае после проведения гистероскопии. Муж также лечится с вами по той же схеме.
Платная консультация
Анна 2016-08-15 23:07
Спасибо.
Роза 2019-02-20 20:32
Здравствуйте! Назначена гистероскопия. Возьмут ли меня с таким анализом? Приложение фото.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 20:54
Здравствуйте. Возьмут, не волнуйтесь
Платная консультация
Роза 2019-02-21 05:10
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 10:32
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.