Повышенные иммуноглобулины igm

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 18.10.2018 был обнаружен гепатит С (генотип 1b, 4,4*10^4 МЕ/мл) Прошла лечение софосбувир+даклатосвир 3 месяца. После лечения сдавала 3 раза на РНК вируса - последние анализы - 23.03.19 - не обнаружено, 18.01.2020 - не обнаружено. Аналитическая чувствительность РНК вируса 100МЕ/мл. Гепатолог назначил анализ на иммуноглобулины. Сдавала 18.01.2020.
IgA - 1.91 г/л (0,65-4,21)
IgM - 3.56 (0.33-2.93) ПОВЫШЕНЫ
IgG - 12.58 (5.52-16.31)

В октябре 2019 была замершая беременность. Сдавала на ТОРЧ - инфекции. Есть IgM цитомегаловирус и вирус герпеса (1 и 2 тип), но авидность высокая. МОГУТ ЛИ ЭТИ ВИРУСЫ (ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, ГЕРПЕС И ГЕПАТИТ С) СПОСОБСТВОВАТЬ ПОВЫШЕНИЮ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ IgM? Приводит ли гепатит С к замершей беременности (хотя РНК после лечения не обнаружено). Гепатолог говорит, что могут быть аутоиммунные заболевания. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 20:40
Дария! Все герпесы, которые имеют антитела М, являются причиной замершей беременности. Сдавайте мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 2 ТИП, ЦМВ. Кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК ВПГ 2 ТИП. ЦМВ. Всего доброго.