Повышенное соэ и отсутствие палочкоядерных нейтрофилов
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
сдала, для себя, анализы.
ОАК, Биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости с почками
По УЗИ брюшной и почек-отклонений нет.
Все показатели в норме, кроме СОЭ, он 28 (результаты прилагаю) и палочкоядерные нейтрофилы 0
что может быть причиной повышенного соэ и отсутствия палочоядерных нейтрофилов?
Может ли это быть звонком о серьезном недуге? СИльно ли большое отклонение это?
принимаю ОК (регулон, новинет) около 1,5лет
по утрам принимаю сейчас детравинол (для профилактики при приеме ОК)
так же пью: гиалуроновую, коллаген, спирулину, коэнзим К10, омега 3
хронических заболеваний нет, кроме остеохондроза, было обострение в декабре, сейчас изредка есть дискомфорт в пояснице, если долго в одном положении.
еще 4 дня назад на передней стороне левой голени появилась подкожная шишка, если ее двигать-двигается, когда ее трогаешь-есть болевые ощущения, сейчас он менее выражены, над шишкой покраснение, примерно 3см*1,5 см
я гепариновой мазью мажу 3 день, по размеру не поняла пока уменьшается ли, но боль при пальпации значительно слабее.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 февраля 2020 года

10 ответов
Анастасия 2020-02-07 14:19
Забыла написать, на ночь, перед тем как кровь сдавать, выпили диклофенак 100, как противовоспалительное, посчитала, что это нужно при наличии шишки с покрасневшей кожей
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-07 15:32
Здравствуйте.
Единственное отклонение в анализе- ускорение СОЭ. Это говорит о наличии воспаления и связано с воспалительным образованием на голени. Похоже на воспалительную атерому.
Для того, чтобы уточнить характер этого образования, нужно обратиться на осмотр к хирургу. Не исключено и нагноение этого образования. Используйте пока для повязок димексид в соотношении 1: 2 с фурацилином. Такой раствор 2 раза в день. И- не забудьте про осмотр хирурга.
Всего доброго.