Повышенная тревожность без веских причин. Подозрение на ГТР

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Долгое время испытываю следующие симптомы: повышенное сердцебиение (~120 уд/м), повышенную потливость, большое волнение(тревога), иногда жар и затруденное дыхание, overthinking.

Оно не привязано к какому-либо событию или сценарию. Не важно, взаимодействую ли я с людьми или я один. Когда я просто думаю о том, что произойдет сейчас(например, я иду в банк, чтобы снять деньги. У меня возникает мимолетная мысль о том, что я сейчас подойду к банкомату и сниму деньги). Я понимаю, что ничего плохого или ужасного не произойдет, со мной ничего не случится. Я понимаю, что это самая обычная и стандартная мысль. Но это не помогает. Я все равно испытываю эти симптомы
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-01 21:50
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Занимается лечением данной патологии врач-психотерапевт.
Основным лечением будет психотерапии. Это единственное лечение в терапии, кто не только приятно и улучшает здоровье и жизнь, но и интересно.
Так же могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы ти нейролептики.
Андрей 2022-10-03 10:28
А скажите, пожалуйста, можно ли это вылечить? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 21:17
Да, конечно. Невроз полностью излечим.