Препарат для снижения тревоги

Спрашивает: Артём
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Моей маме 55 лет, диагноз гипертония, принимает лозап + днем, от которого начинается жжение в горле и в области рук, путаница в голове, нервозность, состояние повышенной тревоги; а вечером - амлодипин. Так же по ночам плохо спит, бессонница, тревога, плохие мысли. На короткое время помогает корвалол. Так же врачом прописаны антидепрессанты (анафранил и хлорпротексин) от которых усилились нервозность, тревожное состояние, негативные мысли. Пожалуйста, помогите подобрать правильный препарат для улучшения самочувствия и снижения тревоги.
Теги: снижение тревоги, препарат от тревоги, повышенная нервозность, препараты для снижения тревожности, препараты для снижения тревоги, в психиатрии препарат от тревоги
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2013 года

1 ответ

       Здравствуйте, Артем! Первое что необходимо сделать -это откорректировать дозы гипотензивных препаратов, или сменить их на другие, что в компетенции того врача, который их назначал.
      Хлорпротиксен не является антидепрессантом, это нейролептик. Возможно, что от нейролептика и от Анафранила можно будет отказаться совсем, так как с коррекцией основной терапии уйдут и тревога и нервозность и плохие мысли.
     Ключевую позицию в лечении гипертонии играет благоприятная психологическая обстановка. Вы, как сын, можете приложить все усилия, чтобы ограничить свою маму от стрессов и не давать ей поводов для волнения. Поддержка близких тоже является элементом лечения.
    Удачи!