Повышенная тревожность

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, замужем, трое детей. С детства есть проявление чувства необъяснимой тревоги, ожидания какой-либо трагедии или несчастья. Возникающие как правило к вечеру. Мнительна, подвержена частой смене настроения. Сейчас вообще на грани срыва. Есть вопросы по физическому здоровью, так я себе уже надумала кучу смертельных диагнозов, хотя здраво рассуждая, предпосылок не особо имеется. Моим младшим детям 10 месяцев, вот боюсь, что со мной что случится вдруг, то как они без меня. Появилась канцерофобия. Стараюсь отвлекаться на разные дела, но мысли никуда не уходят. Даже когда смотрю фильмы, то и фильм слушаю и в голове свой черёд мыслей идёт. Как избавиться от этих мыслей? Лучший выход наверно провериться вдоль и поперек, но таких средств и возможностей нет. Ведь психологический настрой очень сильно влияет на здоровье. Все время думаю что может случиться плохого. Прям возникает ощущение предстоящей катастрофы
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 15:21
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о неврозе. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.