Повышение ТТГ после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит, очаговая склеродермия
Здравствуйте, мне в 2015 г поставили диагноз АИТ (гормоны были в норме всегда, только антитела повышены, лечения не было). После родов в 2020 произошел сбой в работе ЩЖ: ТТГ-30 (0.35-4.94) и Т4-7.35 (9-19), ОАК и БАК в норме, кроме билорубина общий -30 (5-21), ощущение тяжести в правом подреберье, отечность и чувство давления в шеи. Мог ли произойти сбой гормонов ЩЖ на фоне длительного приема (1,5 месяца) Тафена назаль, в связи с выявленным в первые вазомотроным ринитом? Принимать ли эуротокс, либо пересдать и досдать еще анализы? И как ЩЖ может влиять на печень?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 21:11
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Мог ли произойти сбой гормонов ЩЖ на фоне длительного приема (1,5 месяца) Тафена назаль, в связи с выявленным в первые вазомотроным ринитом? " – нет.
  2. "Принимать ли эуротокс, либо пересдать и досдать еще анализы? " – обязательно принимать Эутирокс по рекомендованной Вашим врачом схеме.
  3. "И как ЩЖ может влиять на печень? " – может влиять негативно, может не влиять никак. Консультация гастроэнтеролога Вам нужна в любом случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.