Повышение ТТГ, 23 года, как быть?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Онкология лимфома Ходжкина нодулярный склероз 3аб стадия, ремиссия 3 года.
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 23 года, недели четыре назад стало резко плохо, пошла на улицу у меня начало двоиться в глазах, минут через 30 прошло, примерила температуру 37.3. Обратилась к терапевту она решила, что бронхит, лечила антибиотиками, и назначила кучу анализов в том числе и ТТГ, биохими и общий крови в норме, а ТТГ 9.6. так же последние пол года я стремительно начала набирать в весе, когда обращалась с этим к врачу говорили, что ничего страшного. На данный момент температура держится, вес набирается, вчера повторилась ситуация с двоением в глазах. Вчера была у участкового эндокринолога, говорить она со мной не стала, жалобы тоже не выслушала, просто назначила l-тироксин дозировкой 50мг ежедневно по утрам и сказала сделать УЗИ щитовидной железы. Расскажите, что меня ждёт, что это может быть, из-за чего, смогу ли с эти родить? Очень страшно и очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 11:58
Здравствуйте, Елизавета.
  1. "что это может быть" – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
  2. "из-за чего" – из-за действия повреждающих щитовидную железу антител (Вы такие анализы не сдавали), из-за генетических факторов, из-за дефицита железа, витамина Д, йода, селена, из-за невыясненных факторов.
  3. "смогу ли с эти родить? " – после нормализации уровня гормонов щитовидной железы сможете.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.