Щитовидка и субфебрилитет

Спрашивает: АннА
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже более полугода держится субфебрильная температура, а также гипертрофия язычной миндалины. Температура очень угнетает и доставляет массу неудобств на работе. Сдано куча анализов и пропито сотни лекарств, но все это бесполезно. Лоры от меня отказываются и говорят, что это моя нормальная температура, а гипертрофию ничем не объясняют, мол лор органы без патологии. Воспалилась лимфоузлы(на шее до 1,5 см, стали меньше, на челюсти до 1,5 см, стали меньше, в паху есть до 2 см и под мышкой) Честно, сил моих уже нет. Я сдала общий анализ крови, все в норме, кроме соэ - она 38. Вич - нет, сифилис - нет, гепатит - нет, вирус эпштейна барра - нет, цитомегаловируса - нет, сдала на бета 2 микроглобулин(онкомаркер лимфомы) - 2,23 при норме 2,5. Сделала КТ гортани - все в норме, кроме гипертрофии, сделано УЗИ лимфоузлов, признаки лимфоаденопатии(хотя, лимфоузлы не болят и не двигаются), УЗИ щитовидки - есть небольшие изменения, но не критичны. Даже ходила к онкологу, он сказал, что пока нет показаний делать пункцию лимфоузлов или лимфоидной ткани. Сегодня была у инфекциониста. Тот назначил ряд анализов на глисты, ферритин, биохимия и ТТГ. Как я поняла, ТТГ проверяет, есть ли нарушения в работе щитовидной железы. Скажите, исходя из симптомов, о которых я говорила выше, есть вероятность предполагать заболевания щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:16
Здравствуйте, Анна.
Крайне маловероятно. Но если все распространённые причины повышения температуры тела Вы уже исключили, то проконтролировать функцию щитовидной железы стоит совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-20 14:24
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, стоит мне все же настоять на пункции лимфоузлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 14:29
Это вопрос не к эндокринологу. Уточните у онколога.