Повышение тромбоцитов при тромбоцитопении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болею тромбоцитопенией с мая 2020, обследовали ничего не нашли, принимала револейд с января 2021, ур тромбоцитов около 200 на препарате. Сейчас заболела - вроде как гайморит сдала анализы а там 380 на анализаторе, сразу перестала принимать револейд, перестала через пару дней по фонио там 770. Анализы прилагаю, буду признательна за комментарии.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 17:01
Здравствуйте.
В анализах имеется железодефицитная анемия. Кроме того, повышение уровня ЦРБ на фоне гайморита. Эти факторы могут способствовать повышению уровня тромбоцитов. Отмените револейд, начните прием препарата железа- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, лечите гайморит. Контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Всего доброго.