Повышение Т3св и ЗРР у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наш сын плохо говорит, старается, но получается ОЧЕНЬ ПЛОХО, иногда не обращает внимание на вопросы, но точно все слышит т. к. при повторение вопросов нервничает и отвечает. Невролог считает что неврологичешских отклонений нет. Психиатр посылает к неврологу. Делали КТ головного мозга, все чисто. Сделали анализы на гормоны т. к. беспокоит ещё потливасть и учещенное сердцебиение при совсем маленьких нагрузках, (кровь на сахар сдавали, все в норме) ТТГ, Т4св, Т3св: ТТГ - 1,8231 при норме лаборатории - 0,6-4,5. Т4св - 12,63 при норме лаборатории - 9-19,05 Т3св - 5,90 при норме лаборатории - 2,63-5,7. Подскажите пожалуйста стоит ли нам беспокоится о незначительном повышении в Т3св и обращаться к врачу в нашем городе и могут ли какие-то ещё гормоны влиять на раздражительность и задержку речевого развития. Заранее ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! ПРОСТИТЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО.
Добавлен: 29 мая 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-29 15:34
Анна, здравствуйте.
Нет, Вам не стоит беспокоиться о повышении Т3 свободного, т. к. он очень лабильный у детей, а потому малоинформативный. В детской практике его смотрят крайне редко. Главным ориентиром работы щитовидной железы являются показатели ТТГ и Т4 свободный. Они у Вас в норме. Поэтому проблем с работой щитовидной железы у ребенка нет. Причина ЗРР не в эндокринной патологии. Другие гормоны к этому отношения не имеют.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-30 21:35
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна