Повышение СОЭ, гипохромия, клетки лизиса
Спрашивает: Юлия Пилипенко
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, моему сыну 4 месяца. Кровь сдавали в 2,3 и 4 месяца. Результаты анализов прикрепляю. Терапевт не может понять почему СОЭ повышен, не может мне объяснить что такое лизис и откуда они у сына эти клетки. После получения на руки анализа где гемоглобин 108(в 3месяца) мы пропили курс мальтофера и гемоглобин упал до 101(!). Терапевт говорит что через молоко не попадает железо сыну (он на ГВ), но объяснить почему при приеме мальтофера упал гемоглобин тоже не может. Прошу рассказать и помочь мне в расшифровке анализов. Сын ничем не болел кроме аллергии (скорее всего пищевой). Аллергия не проходит ни на день! Фенистил не помог, помогает сейчас отвар лаврового листа (пьём 2 неделю). На момент сдачи анализов не болел.
7 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-цифры гемоглобина снижены по сравнению с нормой незначительно
-выражена гипохромия, что скорее всего говорит о наличии железодефицита. Никакого существенного падения гемоглобина я не вижу, так как и не вижу точных указаний на проведенное лечение. Согласитесь, что "мы пропили курс мальтофера" ситуацию не проясняет- кто пропил? Дозы? Длительность лечения?
-некоторое повышение цифр СОЭ, как и лейкоцитоза с эозинофилией, можно объяснить наличием аллергических проявлений. Клетки лизиса не несут диагностической ценности, их появление может быть связано с дефектами при приготовлении мазка крови, это просто разрушенные клетки
-но вот цифры лейкоцитоза в 15 и 19 тысяч- это уже так просто объяснить нельзя.
Мое мнение- ребенку показано стационарное обследование, включающее обследование у аллерголога, и лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Пилипенко 2018-01-14 18:19
Спасибо!
Лечились вдвоём (капли мальтофера, сын по 8 капель в день, я по 40), пили месяц.
Недавно сдали кровь на биохимию и показатели для аллерголога, но результат будет только через неделю.
Что может означать лейкоцитоз 15 и 19 тысяч?
Для ответа на этот вопрос я и рекомендую стационарное обследование. А прием мальтофера нужно продолжать еще минимум месяц.)
Платная консультация
Здравствуйте.
Как гематологу, мне добавить нечего. Все вопросы- педиатрам.
Всего доброго.