Повышение пролактина, отсутствие овуляции

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Полгода назад была гистероскопия по поводу удаления полипа эндометрия. Так же есть миома 26 мм с интерстициальным ростом узла. Фиброзно-кистозная мастопатия. Последнее УЗИ в июле. Принимала новинет на протяжении 10 месяцев, 4 месяца, как перестала принимать, пытаясь забеременеть.
Месяц назад воспалялась киста - нелактационный мастит, маммолог выписывала антибиотики, мазь траумель-с и компрессы с димексидом, все прошло. Однако по неосторожности сожгла ореолу, некоторые время чувствовала боль и жжение в области ореола и соска, сейчас все в порядке. Последнее УЗИ в июле.
В связи с отсутствием овуляции и ненаступлением беременности рекомендовано сдать анализы на гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестестерон, Т3, Т4, ТТГ, кортизол, АТ-ТПО в норме. А вот пролактин повышен. В прошлом месяце 1546 мЕд/л (109-557), в т. ч. пролактин мономерный 1071 (79-347). Через месяц пересдала, уже 830 мЕд/л, в т. ч. мономерный 560. Вопрос: 1. Нужно ли при таких показателях проходить МРТ гипофиза или стоит пересдать еще раз? Так как за месяц гормон упал в два раза без какого-либо лечения. 2. Может ли быть повышение пролактина из-за приема ОК или на фоне воспаления в груди? 3. Какова тактика лечения

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 16:12
Здравствуйте! Вам надо понижать пролактин. На фоне высокого пролактина наступление беременности маловероятно. Нет, КОК не мог повлиять на поднятия пролактина. Будьте здоровы!