Высокий пролактин
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, С мужем решили родить второго ребеночка, дети у нас есть но от предыдущих браков. Обратились к врачу так как у меня иногда бывает отсутствуют месячные. У мужа немного повышен холестерин а так все нормально, я сдала анализы обнаружили урелоплазму ее мы пролечили, пересдали все в норме. Так же сдала гормоны и оказалось что прогестерон 0,2 а пролактин 800. Все остальные гормоны в норме. Сделали МРТ не каких образований нет. Пропили Достинекс на его фоне упал до 350 через полтора месяца опять повышен. Опять пропиваю достинекс пересдаю через три недели в норме, проходит 1-1,5 месяца опять повышен 1250. (макропролоктин 270 в норме) Так продолжается мое лечение, и уже пять месяцев я пью Дюфастон с 15-25 день цикла.
Все это время предохранялись т к врач не советует беременеть когда принимаешь таблетки. Параллельно пью фолиевую кислоту 2 месяца. На ее фоне, а может она и не причем но заметила я это тогда когда начала ее пить подскочил сахар 6,4. Глекированный гемоглобин 5,7 (в норме) толерантность к глюкозе 6,7 при максимальном значении 6,8 (с трудом в норме)
два месяца придерживаюсь в питании полное отсутствие сладкого и мучного. В преимуществе каши, овощи, несладкие фрукты, и молочка.
Мой рост 170 вес 100 кг.
Подскажите исходя из этой картины какие то варианты, может мой доктор что то просмотрел.
Очень хочется с мужем родить здорового ребеночка.
Мой рост 170 вес 100 кг.
3 ответа
Здравствуйте. Вам назначено адекватное лечение. Отслеживайте овуляцию и при ее подтверждении планируйте. Если не наступит в течении больше года, необходимо дальше проходить обследования и выяснять причину.
Юлия 2017-11-14 07:12
Насколько я понимаю при высоком пролактине нет овуляции, а после таблеток беременеть нельзя. Или можно? Как пить достинекс что бы после него или во время приема можно было забеременеть?
Да, повышенный пролактин блокирует овуляцию. Беременеть нежелательно на фоне приема достинекса, а после отмены и нормализации прлактина можно.