Начинать ли гзт?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Опять я к вам. Прокомменитуйте, пожалуйста мое состояние, гормоны. Матка удалена год назад, с июня пью витамины менопейс, затем Велвумен. Когда начала их пить, самочувствие сразу улучшилось: было состояние счастья, либидо кайфовое, сон. Осенью началась бессонница, но показатели гормонов были хорошие (фсг 5,96, лг 11,67 эстрадиол 654 , это ~5-7 дц). В октябре по узи - овуляция двух фолликулов. Просто решила сдать гормоны в декабре (это был около 5 день ц -но это примерно, это понятно): фсг 5,03, лг 9,84, но был высокий эстрадиол 1161 (норма 854), поэтому я бросила пить, а на 5й день пришел прилив, и я сразу же вернулась к приему, через 3 дня - эстрадиол 630. Через дней 10 - приливы всю ночь, поэтому утром сразу же я сдала: фсг 1,04; эстрадиол 530 (настала вторая фаза ц). Подумала, что все нормально, что причина в другом, тем более что они не повторялись. В январе во второй половине ц 10 дней пропила масло примулы, и сначала цикла (середина января) начались жуткие приливы по одному кажд ночь, бессонница ухудшилась, несколько дней лицо горело (наверное розацеа, хотя ее у меня никогда не было). Примулу бросила. Постепенно состояние стало улучшаться. С тех пор сейчас идет примерно 1-я неделя третьего цикла, (хотя сейчас я совершенно не могу этого утверждать, думаю, сроки изменились). За это время приливы бывают по 1му 1-2 раза в две- четыре недели, но сплю по-разному плохо, в остальном: вес относительно стабильный, настроение - в общем бывало и хуже, сейчас норм. Надеялась, что все опять нормализуется, но сегодня сдала гормоны и вот: фсг 9,76; лг 8,66; эстрадиол 166. Раньше во время срока овуляции яичники "крутило", а теперь как то покалывает. 1. Пора ли мне начинать ГЗТ. 2. Если ещё нет, то как определить когда эта пора придёт? По каким цифрам какого анализа? 3. Не хотелось бы пить гормоны в таблетках. Можно мне в пластырях или гель (дивигель, н-р)? Что посоветуете?. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-26 12:45
Здравствуйте. По анализам нет картины климакса, я пока показаний для ЗГТ конкретно по анализам не вижу. При климаксе - очень высокий ФСГ. За ним подтягивается обычно и ЛГ. Эстрадиол и прогестерон также в норме. Но повышен пролактин. Лучше было бы по нему получить дополнительную консультацию эндокринолога