Повышение пролактина и прогестерона

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Сын сдал анализы. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть повышены показатели. Спасибо

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-02-22 02:34
Оксана, здравствуйте.
В обоих случаях это норма, просто у синево несколько странные референсы.
Для пролактина норма до 25 нг/мл, для прогестерона до 1-1,2 нг/мл.
С какой целью сдавали половые гормоны?
Платная консультация
Оксана 2023-02-22 08:24
Сыну почти 18 лет, а выглядит на 14 лет. Низкий рост(163сс), не растёт щитина. Выглядит как прищавый подросток. Расти перестал в 14 лет, скачка роста не было. (но зоны роста на кистях почти закрыты) Сдавали УЗИ щетовидки-патологий не выявлено. Не можем понять в чем проблема.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-02-22 09:23
ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1 смотрели?
Платная консультация
Оксана 2023-02-22 08:46
Год назад делали МРТ. Выявили не большую кисту эпифеза, больше патологий нет.
Оксана 2023-02-22 10:09
ТТГ и Т4 давно сдавали, не давно делали только УЗИ.
ИФР-1 всегда был в пределах нормы. Полгода кололи гормон роста под наблюдением Спринчук Н. А. в Киеве- был даже повышен(427-449).
Что делать дальше и как его вырасти не знаем.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-02-22 10:18
В таком случае здесь нет гормональной проблемы, не ищите ее там, где ее нет.
Скорее всего вариант семейной наследственной задержки роста.