Повышение онкомаркера СА 125 при миоме допустимо ли настолько?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, геморрой, проллапс митрального клапана.
Здравствуйте. В декабре 2020 на УЗИ поставили диагноз миома матки (21мм) внутри полости, еще одну маленькую нашли, также киста левого яичника. В январе сдала кровь на онкомаркеры. СА 125 был 68. Делала еще 2 УЗИ (январь и февраль), диагноз подтвердился, но миомы оказалось 3. Самая большая внутри полости (21мм). В марте сдала еще раз кровь на онкомаркеры. Это 2 й день начала цикла. СА 125 оказался 437. Кроме того, через день после сдачи крови на анализ начались признаки ОРИ.
Вопрос: могут ли все эти факторы дать такой высокий результат СА 125 или это уже более серьезно? (Кровь на онкомаркеры сдала почти сразу после УЗИ. Миома немного увеличилась).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2021 года

2 ответа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-10 18:59
Здравствуйте! Миома не влияет, а вот менструация может