Повышение мочевой кислоты у подростка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 14 лет заболел сустав на правой ноге большого пальца. Назначили анализы, постоянное увеличение мочевой кислоты в крови, скажите уважаемые доктора, как быть, на что обратить внимание, может совет какой дадите.
Добавлен: 29 августа 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-29 23:17
Не похоже на подагрический артрит. Нет воспаления.

Сустав болит при движениях или в покое? Отек есть?

Описание МРТ "шикарное". Какие дегенеративные изменения в 14 лет?! Уже возникают сомнения в квалификации рентгенологов.

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху.
Марина 2021-08-30 15:17
Я скидываю все обследования относительно данной темы, и анализы первоначальные.
До инъекций плексатрона, палец болел при ходьбе, в покое не беспокоил, покраснений не было, слегка еле заметна была отёчна.
При плексатроне, при ходьбе не беспокоит, но когда палец поднимает вверх покалывает в суставе и похрустывает.
Мочевая кислота возросла от последних анализов, как прокомментируете этот пункт в анализах?
Доктор ооочень надеюсь на Вашу помощь!
За ранее спасибо!
Марина 2021-08-30 15:18
Марина 2021-08-30 15:20
Это рекомендации после рентгена
Марина 2021-08-30 15:22
Это анализы по назначению ревматолога
Марина 2021-08-30 15:22
Продолжение
Марина 2021-08-30 15:25
Продолжение наших анализов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-30 15:24
Что это замазано зелёнкой?
Марина 2021-08-30 15:26
Место инъекции плексатрона
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-30 15:30
Я не вижу тут никакого артрита, уже тем более подагры. Вообще, повышение мочевой кислоты и подагра - это не синонимы. Подагра возникает только при нарушении работы фермента ксантиноксидазы. Повышение мочевой кислоты лишь этому способствует, потому что она выводится в этом случае не в почки, а в суставы. Но тогда у ребёнка были бы явные признаки воспалительного процесса, чего я ту ни клинически, ни лабораторно не вижу.
Марина 2021-08-30 15:37
Наши дальнейшие действия доктор?
Подскажите, так как ходим по кругу от одного врача к другому.

Спасибо за Ваш труд!
Низкий Вам поклон!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-30 16:02
Я, в целом, согласен с травматологом на тему возможного ушиба. Напомните, ему НПВС помогали?
Марина 2021-08-30 16:08
Слегка затухала боль, но на ногу он не наступал.
Улучшения наступили после плексатрона.
Теперь все ссылаются на высокие показания мочевой кислоты.
И смущает похрустывание при поднятии пальца
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-30 16:18
Хруст там связан с сухожильем.

Ну при "подагре" плексатрон не помог бы точно. На деньги Вас развели просто и получили откат с укольчика :)

Попробуйте анальгин 500 мг до трёх раз в день. Напишите потом, снимает ли он боль или нет. Этот препарат не помогает при воспалительных процессах, только при травмах.