Повышение липазы и амилазы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Здравствуйте! С мая месяца мучают запоры, постоянное вздутие живота, слизь в кале. Периодически ноющие боли в правом подреберье.
Делала узи в марте-поджелудочная норма, в желчном-взвесь.
В мае колоноскопия - полип, гистология-тубулярная аденома
Гастроскопия-эррозии.
Лечение с мая-де-нол, контролок, панкреатин, альфа-нормикс, бесконечные пробиотики, одестон.
Картина осталась прежней. Запоры, в туалет хожу с помощью фитомуцила. Весь правый бок забит газами, в правом подреберье как будто что-то мешает, периодические редкие ноющие боли.
Сделала в конце июня повторное узи-увеличена головка поджелудочной! Гастроэнтеролог назначил Эрмиталь 10000, но я стала пить 25000 3 раза в день, урсофальк на ночь 250 мг, хилак и бак-сет Форте.
Сдала биохимию-липаза и амилаза и ужаснулась!
2,5 года без перерыва принимаю жанин, ухудшение самочувствия в животе в целом началось примерно с этого момента.
В печени гемангиома, на узи примерно 2 года назад это было обнаружено.
Вопрос, что со мной? Беспокоит повышение амилазы и липазы и большая головка поджелудочной.
Добавлю, оак, копрограмма - норма, сдавала неделю назад.
Соблюдаю диету номер 5.
По вечерам в желудке жжение, переливы, как будто спазмы, с утра часто изжога.
У меня вопрос
1) насколльо критичны повышения амилазы и липазы и головки поджелудочной? Можно при таких показателях принимать ферменты в дозе 25 тыс?
2) что мне ещё добавить к лечению?
3) один гастроэнтеролог сказал, что сейчас нельзя пить урсофальк в период обострения панкреатита, так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

7 ответов

Ольга 2020-07-21 16:27
Ольга 2020-07-21 16:28
Почему-то не добавляются изображения.
Ольга 2020-07-21 16:30
Вчерашнее свежее УЗИ
Ольга 2020-07-21 16:31
Второй лист
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 16:47
Здравствуйте, Ольга! При длительном приёме гормональных препаратов возможно развитие воспаления поджелудочной железы - панкреатита. Обычно всё приходит в норму после отмены гормонов даже без лечения. Если отменить невозможно, то нужно соблюдать диету стола 5П на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, эрмиталь можно продолжать 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней. По описанию необходимости в приёме урсофалька сейчас нет, нет сгущения желчи в желчном пузыре.
Повышение липазы и амилазы угрожающим для жизни не является.
Платная консультация
Ольга 2020-07-21 16:54
Спасибо за ответ! Гормональные я отменила, буду продолжать лечение.