Повышение глюкозы, липидограма
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Девочка, 10 лет, рост 137, вес 36 кг. Почти 2 года получает подкожно препараты Соматотропина (после проведения клофелиновой пробы). Также получает тироксин (до этого было 25мг, сейчас назначили 50 мг). Диагноз: идиопатическая соматотропная недостаточность, субклинический гипотериоз (перед началом лечения был ТТГ-5,87; а норма верхняя-4.86). Узи щитовидной всегда было без патологии, сейчас написано, что уменьшен общий объем —гипоплазия (2.72см3, по сравнению с прошлым разом год назад— 3.21см3). Кроме этого, имеется перегиб желчного пузыря, ДЖВП, панкреотопатия, замечаю периодически в анализах мочи присутствие кетоновых тел, постоянно повышены В-липопротеины и холестерин, который только сейчас чуть меньше показал обычного. Часто проходим обследования в связи с этим.
Беспокоит медленное, но постоянное повышение глюкозы в крови. Изначально было 3.7, потом 4.2 (даже после нагрузки), сейчас всё больше и больше.
Глюкозотолерантный тест, нагрузка глюкозой (результаты):
1. Сахар крови натощак 5.1 ммоль/л
2. Через 60 минут — 8.0 ммоль/л
3. Через 120 минут — 5.4 ммоль/л
Референтные значения: 3.3—5.5 ммоль/л
Сахар в суточной моче— не обнаруж.
Ацетон—(++) —положит.
В клиническом анализе мочи сахар и ацетон не обнаруж.
Питание, правда, тоже не совсем правильное.
Вопрос: 1. Опасно ли такое повышение анализов на глюкозу, и что нужно сделать для снижения? 2. Почему липидограма постоянно завышена, как с этим бороться? Спасибо!
Анализы прилагаю.

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-08 19:36
Здравствуйте, Елизавета
1. Я не увидела никаких проблем с глюкозой (гликированный гемоглобин в норме, глюкозотолерантный тест абсолютно нормален)
2. Это может быть связано с неправильным питанием. Рекомендовала бы сделать весь спектр липопротеидов фракционно (ХС, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности), + индекс НОМА.
С уважением, Елена Трофимовна