Повышение дозировки квентиапина для сна

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПА ВСД Тревожные расстройства средней степени тяжести
Добрый вечер
Я лечусь от ВСД, ПА, и тревожного расстройства средней степени тяжести.
Шестой месяц принимаю перед снов 100мг феварина, и 100мг квентиапина (Сероквель)
В целом все мои симптомы уже прошли, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Кроме момента со сном. Когда я засыпаю первые часа три сплю крепко, а потом начинаю просыпаться, вновь засыпать, опять просыпаться, ворочаться, засыпать, и так всю ночь, каждую ночь.
Мой психиатр посоветовала мне помимо моих препаратов - 10 дней на ночь принимать 0,5 мг феназепама.
Все десять дней что я его принимал, я спал отлично, и с утра просыпался бодрым и выспавшимся. Но потом сон опять нарушился, первые три часа сплю крепко, оставшуюся ночь сон беспокойный, постоянно просыпаюсь.
После этого психиатр посоветовала мне повысить дозировку квентиапина (сероквеля) , со 100мг до 200мг.
Хотел бы узнать ваше мнение, стоит ли поднимать дозу квентиапина в два раза?
Напомню, на данный момент я около полу года принимаю на ночь 100мг феварина и 100мг квентиапина (сероквеля) , и кроме проблем со сном, в остальном чувствую себя отлично! Никакие симптомы моих болезней меня не беспокоят.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2023 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-24 08:29
Здравствуйте!

Стоит - не стоит, вопрос не для заочной консультации.

Если Ваш врач считаете необходимым и если Вы доверяете своему врачу - выполняйте его назначения.

Такая схема возможна. Обоснована или нет - не для заочного обсуждения.

Есть ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Алексей 2023-07-05 20:17
Нет такого диагноза ВСД, ПА, тревожное расстройство. Есть ПР, ГТР, ОКР, ПТСР и т. д. Уточните у врача какое именно у вас тревожное расстройство, от этого будет зависеть дозировка и продолжительность терапии. Кветиапин я вам советую вообще не принимать, он блокирует постсинаптические 2А серотониновые рецепторы, это основные рецепторы через которое передается возбуждение между С-нейронами. Т. е. кветиапин снижает работу СИОЗС, не дает ему раскрыться в полной мере. Сон восстановится когда начнет действовать феварин, его надо принимать на ночь, он также является агонистом мелатонина и сигма1-рецептором. Вы потом без кветиапина вообще не сможете заснуть, у вас появится психическая зависимость от этого препарата, выйти из которой будет очень сложно.