Повышение давления при беременности

Спрашивает: Мария Чигринова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня скакнуло давление до 140/90. А я сейчас на 24 неделе беременности. Прям страх дикий, паника, тревога, ощущение колющей или ведущей боли в груди, ближе к левой стороне. В туалет бегаю по-маленькому каждые 5 минут, начало трясти всю. Пульс 90 ударов. Но у меня еще и проблема в грудном отделе позвоночника, протрузии, деформации позвонков, мучают боли в области грудного отдела позвоночника и левой лопатки уже наверно пятый год. У меня аневризма мпп, но никаких лекарств не принимаю, операцию не предлагали еще. Каждый год на контроле в Самарском кардиоцентре. Ставили диагноз Нцд по смешанному типу, аксиальная кардиальная грыжа под, подскажите, что делать. Раньше употребляла капотен при таких приступа, а его же нельзя при беременности.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-11 22:24
Здравствуйте. Однократно принять капотен на таком сроке можно, можно также однократно принять анаприлин. ДЛя регулярного приема подойдет только допегит.
Мария 2020-02-11 22:32
А почему разница в давлении большая может быть. 140/75. И боли в груди это от давления или это не сердце, а спина? Спина сейчас прям выкручивает. И страх прям дикий, это паническая атака или криз? Надо ли идти к врачу? Так-то я меньше месяца назад была на скрининге в кардиоцентре, и экг делали и эхокг, вроде ничего прям страшного, кроме моей аневризма не нашли, сказали даже, если ничего не изменится, то могут и естественные роды допустить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-11 22:54
Скорее всего давление поднялось от боли в спине, на криз это не похоже. Аневризма мпп не является аномалией, требующей лечения. При таком давлении достаточно просто упокоиться, можно принять растительные седативы (валериана, пустырник)