Повышение билирубина. Тошнота
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит тошнота, небольшая головная боль периодически, слабость. Постоянно хочу спать. Тошнит больше на жиросодержащую пищу, даже в минимальном количестве. Обратилась к терапевту. Назначили ОАК, БК, копограмму, УЗИ ОБП, ТТГ, Т4. Результаты прикрепляю. ТТГ и Т4 результат анализа хорошие. Терапевт отправила к гастроэнтерологу. Приём 8 мая. Вопрос: чем то можно хоть чуть-чуть понизить непрямой билирубин? Я так понимаю от него тошнит. Болей нету, изжоги нету, запора и диареи тоже нет, но стул нестабильный. Церукал не желателен из-за повышения пролактина. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2024 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-16 10:33
Галина! Можно предполагать наличие синдрома Жильбера. Сдавайте кровь на метод ПЦР для выявления генной мутации при синдроме Жильбера. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции наблюдается при синдроме Жильбера. Следует его подтвердить или опровергнуть. И наличие ДЖВП по протоколу УЗИ есть. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 -21 день. Т. Панкреатин 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Обильное питье -компот с сухофруктов, боржоми, отвар шиповника.