Повышение Бета ХГЧ и Papp по результатам скрининга первого триместра

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит Холецестит
Здравствуйте, беременность 12 недель. 27 лет.
В анамнезе замерзшая беременность и роды в 36 недель

По результатам первого скринининга КТР 47мм
Срок 11.1 по М, 11.4 по УЗИ. ТВП 2.7 носовая кость +
Бета ХГЧ 3.9 Мом
Papp 2.344 Мом
Индивидуальный риск 21 1: 580, 18 7228 13 1: 20000
Высокий риск преждевременных родов и преэкламсии 1: 93 и 1: 88
Была направлена к генетику, где сказали, что есть риски синдромов и ВПР у ребенка.
Было рекомендовано сдать генетическую тройку и узи в 19 недель.

Было принято решение пройти Экспертное УЗИ и скрининг повторно.

На момент прохождения повторного УЗИ срок 12.1
КТР 57 мм, носовая кость 1.9
ТВП 1.4

Анализ крови
Бета ХГЧ 4.21 Мом!
Papp 6.09 Мом!

Риск биохимии. 1: 2242
Двойной тест 1: 532
Возрастной 1: 808
Трисомия 13 и 18 меньше 10000

УЗИ и анализы проводились на разных аппаратах и в разных клиниках.

Принимаю утрожестан 200 однократно на ночь
Фолиевую, магний Б6

Подскажите пожалуйста, почему такие большие показатели по крови? Какие первый, так и во второй раз.

Почему такое увеличение Papp за такой короткий промежуток времени?
Что делать в данной ситуации?
Необходимы ли какие то дополнительные исследования для исключения синдромов и ВПР?

Очень переживаю, разъясните пожалуйста результаты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 21:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Alina 2021-10-08 22:17
1.
Подскажите пожалуйста, почему такие большие показатели по крови? Какие первый, так и во второй раз.

2.
Почему такое увеличение Papp за такой короткий промежуток времени?

3.
Что делать в данной ситуации? Необходимы ли какие то дополнительные исследования для исключения синдромов и ВПР?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-09 10:07
1. Как понять "большие показатели"?
Платная консультация
Alina 2021-10-09 10:12
Я изначально все подробно описала
Бета ХГЧ 3.9 Мом
Papp 2.344 Мом
При первом исследовании

Бета ХГЧ 4.21 Мом!
Papp 6.09 Мом!
При повторном исследовании
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-09 10:22
Алина, Вы некорректно описываете. Показатели могут высокие, но не большие. Отсюда уточняю, что имеется в виду.
Первый раз Ваш ХГ повышен, а ПАПП - в норме (норма - 0,5-2,5 МоМ).
Во второй раз повышены уже оба показателя. Возможно, выраженное опережение в развитии, "гиперактивность" плаценты (хориона).
У Вас есть материальная возможность сдать НИПТ? Это было бы наиболее информативно
Платная консультация
Alina 2021-10-09 10:27
Спасибо за ответ.
Какую панель НИПТА необходимо здать для уточнения результата? Их достаточно много
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-09 10:45
Я не владею информацией по Вашей лаборатории. Какой выбор есть?