Повышение анф у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дочке 3 года. Год назад во время гриппа заболели ножки, предположили, что это из за самого вируса. После болезни в течении двух трёх месяцев периодически 1-2 раза в месяц боли стали продолжаться (ночами). Пошли ко врачу, предположили, что это боли роста. Но боли стали всё чаще, и сильнее. Сделали рентген тбс, оказалось, что у нас не долечена дисплазия ТБС и боли врач связал с не правильной постановкой стоп, назначил массаж. Боли не прекратились, и дошло до того, что 1,5 мес назад дочь с утра проснулась и сказала, что не может вставать на одну ногу, пошли ко врачу. Мы пропили нурофен 5 дней, всё прошло, и нам сказали, что если боли ночами будут продолжаться сдать ревмопробы. Боли продолжаются сейчас раз в 2 дня стабильно, ночью. Помогает либо нурофен, либо диклофенак. Ножки болят обе, но не сразу (и то колено, то голеностоп показывает). Прикрепляю анализы.

Подскажите, что нужно ещё сдать? Что предположительно это может быть? Я так понимаю, что то аутоимунное. У меня у самой псориаз и НЯК.
Добавлен: 2 ноября 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-03 08:27
Сдайте анализ крови на ревматодный фактор и иммуноблот ENA. УЗИ суставов делали?
Анастасия 2023-11-03 23:35
Ревматоидный фактор там есть в анализах, которые я прикрепила (2 фото), он а норме. УЗИ суставов не делали. Непонятно, каких суставов делать. Жалуется на колени, пятки и голеностоп (их все сделать нужно? )
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-04 08:53
Отека суставов при этом Вы не наблюдали?
Анастасия 2023-11-06 11:04
Нет суставы за год болей ни разу не опухали р температуры не было при болях
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-11 13:13
Случаев псориаза в семье не было?