Повышена щелочная фосфатаза, жидкий стул
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Увеличение щелочной фосфотазы
Хронические заболевания: не указаны
Добрый д! Повышена щелочная фосфатаза, жидкий стул.
Узи брюшной полости: Эхопризнаки увеличения и перегиба желчного пузыря.
С-пептид 0,41 НГ/МЛ 1,10 - 4,40 Инсулин 1,7 МКМЕ/М Л 2,6 - 24,9, Т4 свободный 13,7 ПМОЛЬ/ Л 12,0 - 22,0
Антитела к рецептору ТТГ 1,75-положительный
13.12.2021
Билирубин общий 6,6(5,0-21) Билирубин прямой 1,11(0,00-3,40) АСТ 39,5 (0-50) АЛТ 9,7 (0-50) Щелочная фосфатаза 1904 (104-345)
Альбумин% 57,3 % (52,0 - 65,0) а1-глобулины% 4,9 % (2,5 - 5,0) а2-глобулины% 15,2 % (7,0 - 13,0) b1-глобулины% 5,6 % (6,0 - 9,0) b2-глобулины% 3,8 % (2,0 - 5,0) у-глобулины% 13,2 % (12,0 - 22,0) Альбумино-глобулиновый коэффициент 1,34 (1,26 - 1,95)
21.12.2021
Фосфор неорганический 1,88 ММОЛЬ/ Л(1,29 - 2,26) Кальций общий 2,55 ММОЛЬ/ Л (2,25 - 2,75) CA++ (Кальций ионизированный) 1,22 ММОЛЬ/ Л (0,90 - 1,20) Щелочная фосфатаза 2 675 ЕД/Л (104,0 - 345,0) С-реактивный белок 0,018 МГ/ДЛ (0,000 - 0,500) Альбумин% 60,3 % (52,0 - 65,0) а1-глобулины% 4,1 % (2,5 - 5,0) а2-глобулины% 14,3 % (7,0 - 13,0) b1-глобулины% 5,8 % (6,0 - 9,0) b2-глобулины% 3,1 % (2,0 - 5,0) у-глобулины% 12,4 % (12,0 - 22,0) Альбумино-глобулиновый коэффициент 1,52 (1,26 - 1,95) Тиреотропный гормон 6,66 МКМЕ/М Л (1,400 - 4,400)
29.12.2021
Холестерол общий 3.85 ммоль/л (< 5.20) Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) 34.73 нг/мл (30.00 - 100.00) Фосфатаза щелочная общая ↑ 3911 Ед/л (142 – 335) 29.12.2021, Билирубин общий 4.11 мкмоль/л (< 21.00) Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 35.8 Ед/л (0.0 - 59.0)
Белок общий в сыворотке 67.4 г/л (56.0 - 75.0) Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.6 Ед/л (0.0 - 29.0) Креатинин в сыворотке 26.07 мкмоль/л (21.00 - 36.00) Мочевина в сыворотк 5.17 ммоль/л (1.80 - 6.00)
Антитела IgA, IgM, IgG к SARS-CoV-2 (COVID-19), cпайковый (S) белок, суммарные, качественно ↑ 19.75 (0.00 - 0.80)
гликированн гемоглобин в крови 4.80 % (4.27 - 6.07) Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) 5.1 ммоль/л, глюкоза в плазме 3.57 ммоль/л (3.30 - 5.60)
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

11 ответов
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Татьяна 2022-01-12 13:03
2 года
Сколько времени жидкий стул? Есть ли температура или рвота?
Татьяна 2022-01-12 13:15
Жидкий стул был до 5 раз в день, потом 2 дня не ходил, потом опять жидкий стул. На данный момент уже пару недель нет жидкого стула, диету сохраняем.
ПРинимали, пепидол 2 курса, хофитол 10 дней, уже 2 мес креон 2 раза в день. Температура была один день до 37.5
Татьяна 2022-01-12 13:23
Это первая копрограмма, когда был жидкий стул
Татьяна 2022-01-12 13:24
Это последняя копрограмма, когда стул в норме.
Татьяна увеличение желчного пузыря может быть после перенесённой инфекции. Перегиб желчного пузыря это физиологическое состояние, единственное стараться правильно питаться ограничивая сладкое, жирное, жареное
Татьяна 2022-01-13 16:34
Спасибо за ответ, но почему такая высокая щелочная фосфотаза?
Татьяна щелочная фосфатаза может быть повышена после перенесённой инфекции, как правило через 2 мес приходит в норму. Так же может повышаться если ребёнок недостаточно потребляет мясные и молочные продукты, ещё если нарушена функция щитовидной железы.
Татьяна 2022-01-13 18:05
Какие ещё можно дополнительно сдать анализы? Мясо, рыбу ест хорошо, молочное не даём из за жидкого стула. Эндокринолог говорит с ее стороны щелочная фосфотаза не может быть в таких цифрах. После ротовирусной инфекции уже прошло 3 месяца.
Магний, цинк, витамин Д, АЛТ, АСТ, Щелочную фосфатазу пересдать через месяц в динамике.