Повышена щелочная фосфатаза
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый д! Повышена щелочная фосфатаза, жидкий стул. Узи брюшной полости: Эхопризнаки увеличения и перегиба желчного пузыря. С-пептид 0,41 НГ/МЛ 1,10 - 4,40 Инсулин 1,7 МКМЕ/М Л 2,6 - 24,9, Т4 свободный 13,7 ПМОЛЬ/ Л 12,0 - 22,0 Антитела к рецептору ТТГ 1,75-положительный 13.12.2021 Билирубин общий 6,6(5,0-21) Билирубин прямой 1,11(0,00-3,40) АСТ 39,5 (0-50) АЛТ 9,7 (0-50) Щелочная фосфатаза 1904 (104-345) Альбумин% 57,3 % (52,0 - 65,0) а1-глобулины% 4,9 % (2,5 - 5,0) а2-глобулины% 15,2 % (7,0 - 13,0) b1-глобулины% 5,6 % (6,0 - 9,0) b2-глобулины% 3,8 % (2,0 - 5,0) у-глобулины% 13,2 % (12,0 - 22,0) Альбумино-глобулиновый коэффициент 1,34 (1,26 - 1,95) 21.12.2021 Фосфор неорганический 1,88 ММОЛЬ/ Л(1,29 - 2,26) Кальций общий 2,55 ММОЛЬ/ Л (2,25 - 2,75) CA++ (Кальций ионизированный) 1,22 ММОЛЬ/ Л (0,90 - 1,20) Щелочная фосфатаза 2 675 ЕД/Л (104,0 - 345,0) С-реактивный белок 0,018 МГ/ДЛ (0,000 - 0,500) Альбумин% 60,3 % (52,0 - 65,0) а1-глобулины% 4,1 % (2,5 - 5,0) а2-глобулины% 14,3 % (7,0 - 13,0) b1-глобулины% 5,8 % (6,0 - 9,0) b2-глобулины% 3,1 % (2,0 - 5,0) у-глобулины% 12,4 % (12,0 - 22,0) Альбумино-глобулиновый коэффициент 1,52 (1,26 - 1,95) Тиреотропный гормон 6,66 МКМЕ/М Л (1,400 - 4,400) 29.12.2021 Холестерол общий 3.85 ммоль/л (<5.20) Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) 34.73 нг/мл (30.00 - 100.00) Фосфатаза щелочная общая ↑ 3911 Ед/л (142 – 335) 29.12.2021, Билирубин общий 4.11 мкмоль/л (<21.00) Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 35.8 Ед/л (0.0 - 59.0) Белок общий в сыворотке 67.4 г/л (56.0 - 75.0) Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.6 Ед/л (0.0 - 29.0) Креатинин в сыворотке 26.07 мкмоль/л (21.00 - 36.00) Мочевина в сыворотк 5.17 ммоль/л (1.80 - 6.00) Антитела IgA, IgM, IgG к SARS-CoV-2 (COVID-19), cпайковый (S) белок, суммарные, качественно ↑ 19.75 (0.00 - 0.80) гликированн гемоглобин в крови 4.80 % (4.27 - 6.07) Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) 5.1 ммоль/л, глюкоза в плазме 3.57 ммоль/л (3.30 - 5.60)

5 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 12:22
Здравствуйте
Для маленьких детей характерно повышение щф, но не до подобных цифр, тем более как я понимаю она растет. Если нет жалоб со стороны костной системы, вероятно повышение связано с застоем желчи и кишечной инфекцией.
Нужна диета - пока жидкий стул- рисовая безмолочная каша, несладкий и некрепкий чай, печенье по типу галет или сухари из белого хлеба, частое и дробное питание не более ладошки ребенка на раз. Сорбенты, кишечные антисептики, ферменты при расширении диеты. И главное отпаивание солевыми растворами. Все лечение должно проводится под очным контролем врача. Когад немного закрепится стул начинать курс желчегонных.
Татьяна 2022-01-12 13:09
Спасибо за ответ! Диеты держимся уже 3 месяца, как переболели после ротовируса. Как проверить, что у нас застой желчи? Хофитол, пепидол уже 2 курса пили 10 дней, после через месяц сдавали анализы, щелочная растет.
И главное отпаивание солевыми растворами- это что за растворы?
В копрограмме еще бывает жир.
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 13:46
Здравствуйте
Увеличение желчного пузыря, это косвенный признак застоя, из биохимии крови щф и ггт (гаммаглутамилтрасфераза)
На фоне хофитола должна снижаться щф, если это от застоя.
Татьяна 2022-01-14 14:05
Сегодня сделали еще раз УЗИ органов брюшной полости с пробным завтраком.
ПЕЧЕНЬ: ПЗР: Правая доля 8,2 см. Левая доля 3,9 см.
Размеры не увеличены. Контур ровный. Эхоструктура нормальная.
Сосудистый рисунок не изменен. Стенки сосудов нормальной эхоплотности.
Диаметр V. Portae 0,4 см.
Ж. ПРОТОКИ: не расширены. Холедох не расширен 0,1 см.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма перегиб в теле.
Размеры увеличены: 6,4*2,1 см S 1- 13,4 кв. См
После пробного завтрака: 6,0*1,7 см S 2 – 10,2 кв. См
ФЖП 24 %.
Стенки тонкие. Эхоплотность нормальная. Содержимое гомогенное. Конкрементов нет.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена. Контур четкий. Эхоплотность нормальная.
Размеры поджелудочной железы: головка 1,3 см, тело 0,8 см, хвост 1,5 см.
Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: Размеры: 7,0*2,8 см, не увеличена. Структура однородная. Контуры ровные.
V. lienalis 0,3 см.
Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сократительная функция желчного пузыря снижена. Эхопризнаки увеличения и перегиба желчного пузыря.
Педиатр сказала еще пить хофитол и идти к гастроэнетерологу, кал уже три месяца не сформированный.
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 14:33
По калу мало переваривается клетчатка и белок, нет признаков воспаления и дисбактериоза. В идеале сдать кал на эластазу, он точно определит состояние поджелудочной, нужны ли поэтому поводу ферменты (Креон/пангрол и тп)
Хофитол на месяц точно, плюс нужен препарат для нормализации моторики - вы маленькие, вам можно только тримебутин (тримедат, он офиц с 3 лет, но есть сироп, даём с двух).
Солевые растворы - например регидрон, они восполняют дефецит солей, при размещении стул их больше теряется.