Повышена мочевина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.8
Хронические заболевания: Синдром Швахмана Даймонда, МДС
Здравствуйте, ребенку 3.8, генетическое заболевание, 24.10.2019г сделали пересадку костного мозга, было повышение мочевины на препарат, отменили все нормализовалось, мочевина держалась 4-6, вчера сдали анализы мочевина 11.5, месяц назад поставили манту и прививку от гепатита, может быть на это реакция и что делать?
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-28 15:51
Здравствуйте, мочевина это продукт белкового обмена, выводимый почками. Действительно при повышенной мочевине всегда подозревают почечную патологию, но в вашей ситуации складывается впечатление однозначно о "не почечной" причине, т. к. креатинин (а это основной маркер почечной недостаточности) в норме, и даже снижен относительно возраста (это мочевина-креатининовая диссоциация). Причины высокой мочевины или интенсивный белковый распад (инфекция, гемолиз, тканевый распад, воспалительный процесс), или патология печени (возможна связь и с гепатитной вакцинацией, и как проявление мальабсорбции и вторичной печеночной патологии по основному заболеванию, принимаемые медикаменты?). Есть ли заболевания почек в анамнезе? Состояние почек по УЗИ, анализ мочи общий и суточный биохимический анализ мочи целью дообследования. Биохимический анализ крови в динамике повторить (мочевина, креатинин, калий+ расширенные печеночные маркеры).
Елена 2021-07-28 17:42
Спасибо большое, да у нас проблема с печенью, по генетике, проблемы с мочевиной стали проявляться после пересадки когда препарат "такралимус" не подошел, его заменили мочевина стала в норме, сейчас принимаем только антибиотик в профилактической дозе, Урсофальк, Креон и давала витамины кальций и витамин Д, в моче лейкоциты, завтра еще раз сдадим, тк у нас такое бывает, пересдаем и все нормально, какие наши действия, если с мочой все нормально будет, ребенка водой пока отпаивать? Делали УЗИ почек, полгода назад, все нормально, биохимию через сколько стоит повторить? Если с мочой проблема так и останется, понятно, что мы побежим в стационар, значит это воспалительный процесс пролечимся и должно нормализоваться?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-28 21:06
Ситуация с микробно-воспалительными изменениями требует уточнения (вульвит? Кандидозный? На фоне а/б терапии) и лечения при сохранении изменений. Биохимический анализ крови через 3-6 мес, или по показаниям ранее. Гепатопротектор (Урсофальк) получает, дополнительно медикаментозную терапию не рекомендовала бы.
Елена 2021-07-29 04:44
Спасибо огромное!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-29 20:55
Пожалуйста, здоровья Вам.