Увеличение лоханки

Спрашивает: Родионова олеся Гусейновна
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, хрон тонзиллит
Здравствуйте, у мальчика 12 лет с 6 лет стоит увеличение лоханки правой почки 11мм. Неде назад начал жаловаться, что болит спина, ноет. Мы сделали узи почек, сказали все хорошо, даже лоханка стала 5мм. Такое возможно, что она пришла в норму? Или нам сделать узи у другого специалиста? Брюшн полость тоже проверили-все хорошо. Но ребёнок периодически все равно жалуется на спину. Мочу сдали, ждём результат. Мочеиспускание в норме. В крови завышены показатели некоторые. Фото предоставлю. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-03-03 07:40
Здравствуйте, причина болевого синдрома при почечной патологии как правило микробно-воспалительный процесс (пиелонефрит), нефроптоз (подвижность почек), мочекаменная болезнь. Пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура место для накопления образовавшейся мочи. Пиелоэктазия "не болит" при отсутствии микробно-воспалительного процесса. Лоханка почки не статическая структура, ее линейные размеры всегда будут изменятся, от степени наполнения. Изначально величина пиелоэктазии незначительная, ее нормализация по мере роста и развития возможна. При исключении почечной причины (отсутствие изменений по анализам мочи), консультация невролога, ортопеда (поясничная люмбалгия, сколиоз).