Повышена мочевая кислота у подростка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Иногда бывает лейкопения.
Здравствуйте, у ребёнка 3 недели назад появилась сильная аллергия на спине, плечах и шее. Сдавали анализы и были выявлено повышенная мочевая кислота 457 при норме до 428. Что это означает? И как её понизить? Аллергию лечим полисорб, хофитол, трилакт, эссенциале. На фоне лечения уменьшилась но до конца ещё не прошла. Сдавали январе 2019 г была 411 при норме до 440.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 20:16
Здравствуйте
Из написанных вами препаратов мочевую кислоту может повышать хофитол, за счёт своего мочегонного действия.
Так же она повышается при: большом количестве в еде жирного мяса, субпродуктов, при патологиях крови, противоопухолевой терапии. Сахарный диабет 1 типа, повышенное ад.