Повышена амилаза и липаза что делать?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня вопрос помогите пожалуйста! В мае 2019 года у меня прихватил правый бог и отдавал в спину я прям лежала 3-4 дня потом расходилась и побежала сдавать анализы и узи сделала, но все как то в норме что было такое не кто не понял ????‍♀️Потом этот приступ повторился в сентябре я легла в больницу на обследования там не знаю от чего лечили и обследовали так себе ????при выписки сказали у вас в кале слизь и немного повышена липаза или амила но не значительно мне сказали вы позже сдайте посмотрите! Я делала колоноскопия мне ее ксажеленею не прошли ????‍♀️Хотя было все под наркозами! Сделала мск все нормально там маленькая киста по женски а так все в нормах сейчас переодически сдаю липазу и амилаза они растут повышение и опять пришла боль в правом боку я очень переживаю подскажите что делать? В ноябре была липаза 73, амилаза общая 108. А сейчас сдала в январе липаза 86, амилаза панкреатическая 77, Амилаза общая 106. Вот блин чего ей надо? ????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 18:47
Здравствуйте, Оксана! Ферменты поджелудочной железы могут повышаться, если сохраняется питание высокой калорийности без ограничения углеводов и жиров, если идёт прием гормональных контрацептивов, НПВС, БАДов и других лекарств.