Повышен ТТГ в 15 раз после отмены Эутирокс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, гипотериоз Уретрит, цистит -?
Здравствуйте, доктор!

07.06.2019 в ходе диспансеризации было выявлено отклонение по ТТГ - 5,62 (норма 0,40-4,20) и АТ-ТПО - 1040,0 (норма 0,0-60,0). Т4св - 14,91 (норма 9,00-23,00). Заключение УЗИ ЩЗ: суммарный объем 15,0 куб. См (норма для женщин 8-18). Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы ЩЗ, более характерные для ХАИТа. По результатам этих обследований эндокринологом был назначен Эутирокс 25 мг и контроль ТТГ через 3 месяца.
04.09.2019 при контроле ТТГ 3,12 (норма 0,40-4,20). Было назначено продолжить прием Эутирокс и контроль ТТГ через 6 месяцев.
28.09.2019 в другой лаборатории показатель ТТГ был 5,03 (норма 0,27-4,2), Т4св - 1,27 (норма 0,86-1,7), Т3св - 3,08 (норма 2-4,4).
Также наблюдаюсь около года у уролога с жалобами на жжение, рези и др. Симптомы, схожие с циститом и уретритом. При этом анализы мочи и гинекологические хорошие, ВПЧ, ВПГ и ЗППП не выявлены.
В конце ноября по глупости самостоятельно отменила Эутирокс. Результаты от 20.01.2020: Т3 - 0,6 (норма 1,2-2,3), Т4св - 7,3 (норма 9,1-23,8), ТТГ - 71 (норма 0,47-4,64), АТ-ТПО - 2000. Также сдавала в этот день (5-й день МЦ) ФСГ - 7 (норма для фолл. Фазы 4-13), ЛГ - 3,1 (норма для фолл. Фазы 1-18), эстрадиол - 29 (норма для фолл. Фазы 39-189), пролактин - 491 (норма 68-617). Две-три недели беспокоит периодический дискомфорт в горле, что-то похожее на изжогу, дискомфорт при глотании. Несколько дней назад возникло ощущение, что визуально ЩЗ увеличена и определяется при глотании. Также примерно в одно время с отменой Эутирокс (возможно, плюс пара недель) усилилось жжение и рези, ощущение, что они не только в мочеиспускательном канале, но и во влагалище и у входа в него. На очный прием к эндокринологу в срочном порядке записалась, но запись к врачу очень плотная, помогите мне, пожалуйста, со следующими вопросами:
1. Стоит ли до очного визита к врачу срочно начать прием Эутирокс в изначальной дозировке 25 мг?
2. Могут ли мои урологические проблемы иметь гормональную природу и быть связаны с ЩЗ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 16:48
Здравствуйте, Мария.
  1. Да, обязательно. И в будущем, после подбора дозировки, принимайте Эутирокс строго ежедневно, без пропусков.
  2. Да, потенциально это возможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-23 17:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Благодарю Вас за ответы!

1. Прием снова начала, обязательно учту Ваши рекомендации.
2. Скажите, пожалуйста, какие Вы можете порекомендовать сдать анализы на гормоны (или другие обследования), чтобы подтвердить или опровергнуть гормональную природу перечисленных мной симптомов? На данный момент уролог и гинеколог уже по второму кругу гоняют меня на бесконечные мазки и посевы.
И добавлю еще один вопрос, если это возможно, ответьте, пожалуйста:
3. Уже больше 10 лет у меня выраженный гипергидроз, может ли это также быть связано с АИТ и гипотиреозом? Я читала о том, что это чуть ли не ведущий симптом гипертиреоза, врачом мне был поставлен именно гипотиреоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 17:55
  1. По части эндокринологии для начала стоит нормализовать уровень ТТГ и Т4 свободного. После этого можно будет говорить о необходимости других обследований.
  2. Нет. Гипергидроз – симптом гипертиреоза, как Вы совершенно верно заметили. А у Вас совершенно противоположное состояние.