ТТГ ниже нормы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 2 года принимаю L- тироксин. Обратилась к врачу в июне 2018г. из-за дискомфорта при глотании, узи показало увеличенную ЩЗ (результаты того узи не сохранились, т. к. в поликлинике мою карту потеряли). Первичные результаты анализов: ТТГ- 19,885 (реф. Зн. 0,4-4,0), Т4св. - 6,33 (реф. Зн. 7,7-14,2). Прием тироксина назначил врач, начиная с 50 мкг довела дозировку до 150/125 мкг (чередовала через день). Контроль анализов был сначала каждые 3 месяца, затем врач сказала приходить через полгода. На последнем приеме сказала приходить на контроль через год, при этом по последним 3-м анализам ТТГ ниже нормы: июль 2019г - ТТГ- 0,374 (реф. Зн. 0,4-4,0), Т4св. - 12,32 (реф. Зн.7,7-14,2); февраль 2020г - ТТГ- 0,322 (реф. Зн. 0,4-4,0), Т4св. - 13,39 (реф. Зн. 7,7-14,2); август 2020г - ТТГ- 0,187 (реф. Зн. 0,4-4,0), Т4св. - 14,35 (реф. Зн. 9,0-19,05). Последний анализ я уже сама для себя пошла сдать, т. к. заметила ухудшение памяти, поредения волос, чрезмерную раздражительность и решила, что это связано с "неправильной" работой щитовидной железы, все-таки. Пока я обращусь за помощью к другому врачу, следует ли мне понизить дозировку L- тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 10:54
Здравствуйте, Татьяна.
Да, дозировку Л-тироксина стоит снизить. До очного визита к врачу Вы можете перейти на приём препарата в дозировке 125 мкг ежедневно. Тем не менее, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас в норме, а на самочувствие влияет именно он.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Татьяна 2020-08-11 14:11
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ и уделенное мне время.
эндокринолог 2020-08-11 14:20
Рада была помочь, здоровья Вам.
1