Нет ли передозировки эутирокса?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в июле месяце был впервые выявлен повышеный ттг 6.25 (норма до 4.2), т3своб, т4 своб норма. АтТПО повышены (кол-во не помню, но не сильно от нормы) Узи щитовидной железы норма. Эндокринолог очный назначил эутирокс в дозировке 25 мкг первую неделю, потом 37.5 мкг. Пью с 19.07. Контроль ттг 20.08 (назначение врача). Неделю назад появились неприятные ощущения в обл. Сердца, тахикардия. 1 Может ли это быть поб. Эффектом препарата? 2 К эндокринологу попаду через 1.5 недели, менять ли самостоятельно дозировку? Или может быть такой эффект привыкания? Скажите еще пожалуйста, в некоторых источниках при впервые выявленнот ттг рекомендуют сразу не начинать лечение, а пересдать анализ через 2-3 мес. Теперь думаю не поторопилась ли с приемом эутирокса? Буду благодарна за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 13:56
Здравствуйте, Ника.
  1. При приёме Эутирокса в такой дозировке – нет.
  2. Самостоятельно и бесконтрольно дозировку гормона нельзя менять никому и никогда. Сдайте контрольные анализы, дождитесь приёма доктора – он даст Вам все необходимые рекомендации.
  3. Учитывая высокий уровень ТТГ и АТ-ТПО, лечение Эутироксом Вам показано уже сейчас. "Скажите еще пожалуйста, в некоторых источниках при впервые выявленнот ттг рекомендуют сразу не начинать лечение, а пересдать анализ через 2-3 мес. " – это глупость, особенно при выявлении гипотиреоза в молодом возрасте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-08-17 23:25
Благодарю за внимание к моему вопросу. Однозначно, менять дозировку без консультации очного врача не буду. Но есть ли смысл делать контроль ТТГ через 4 недели, при чем первая неделя был прием 25 мкг. (с 19.07- 25.07 прием 25 мкг; с 26.07 принимаю 37.5 мкг). ? Запись к эндокринологу на 21.09, вот и планирую контроль до приема врача. Еще эндокринолог посоветовал сдать кровь на фолиевую, витамин Д, ферритин. Что Вы об этом думаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 23:54
Уточните, пожалуйста. Вы – Валентина. Автор первого вопроса – Ника.
Как мне следует понимать Ваш вопрос?
Валентина 2019-08-18 08:52
Да, извините, неправильно указала в первом вопросе ник. Вопрос относится к одному человеку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 15:49
  1. "Но есть ли смысл делать контроль ТТГ через 4 недели, при чем первая неделя был прием 25 мкг. (с 19.07- 25.07 прием 25 мкг; с 26.07 принимаю 37.5 мкг). ? " – есть. Раньше анализ будет неинформативен. Вместе с ТТГ стоит сдать и Т4 свободный.
  2. "Еще эндокринолог посоветовал сдать кровь на фолиевую, витамин Д, ферритин. Что Вы об этом думаете? " – цель назначения этих анализов нужно выяснять у лечащего врача. К лечению гипотиреоза они отношения не имеют.
Валентина 2019-08-18 17:14
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна за такие развернутые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 17:15
Пожалуйста, здоровья Вам.