Высокий ТТГ и низкий Т4 при беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит вне обострения, гипертоническая болезнь 1 ст.
Здравствуйте.
Начала обследоваться перед Эко в июле 2019 (год назад), врач ставил диагноз АИТ и субклинический гипотиреиоз (на 01.07.2019года ТТГ 3.58 при норме 0.24-4). СТ4 0.932 при норме 0.8-2. Прописал эутирокс 50мг и йодомарин 200мг. 23.08.2019 ТТГ 2.08 при той же норме. Затем Эко неудачное (некачественные яйце клетки). Дозировку эутирокса 50мг оставили и йодомарин 200мг.
06.02.2020 сдала вновь анализы. ТТГ 0.262 (норма 0.4-4), АТ-ТПО 498.2 при норме меньше 5.6. Т4 не говорили сдавать. Врач снизил дозу эутирокса до 25мг. При наступлении беременности сказал не отменять. Йодомарин до наступления беременности запретил. Узи щитовидки показало всё хорошо, к сожалению приложить не могу сейчас.
20.04.2020 был перенос. Удачно. Беременность 10 недель 5 дней. В среду была у эндокринолога в женской консультации без анализов. Но врач пощупал щитовидку, все хорошо. И ничего не беспокоит. Вчера сдала анализы, чтобы поехать к эндокринологу в медицинский центр, где делали перенос. ТТГ 21.77 (норма 0.4 - 4). Т4 8.84 (норма 9 - 19.05). АТ-ТПО больше 1000 при норме меньше 5.6. Принимала эутирокс 25мг. И Элевит Первый триместр (там йод есть в составе 150). Сразу после сдачи анализов попала в больницу с травмой. Останавливают кровотечение. С малышом всё хорошо по УЗИ. К врачу на первый скрининг попаду только 05.07.2020. Скорее всего, к эндокринологу тоже. Хоть и планировала раньше скрининга. Но - обстоятельства. Так как сама живу далеко от города. Теперь лежу в больнице и переживаю за кровотечение, но вроде здесь обещают положительный результат. Так теперь ещё и анализы пришли из лаборатории на электронную почту. Что мне делать? Здесь в больнице не говорят. Повышать эутирокс или не надо? До 5 июля долго. А срок уже почти 11 недель. Я очень боюсь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:39
Здравствуйте, Алёна.
Повышение уровня ТТГ и снижение уровня Т4 свободного говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2020-06-22 06:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за столь быстрый и понятный ответ. Через неделю, как только из больницы отпустят, пойду к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, при таких результатах анализов можно ли надеяться, что с ребёнком будет всё хорошо? За неделю с ума сойду. Самочувствие нормальное на протяжении всей беременности. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 10:01
Определённые риски в такой ситуации есть, но можно надеяться, что негативного влияния на плод не будет. Главное, как можно скорее нормализовать уровень гормонов.
Алёна 2020-06-22 10:04
Спасибо огромное. Успокоили немного) Буду надеяться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 10:05
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.