Снижен ттг

Спрашивает: Светлана Солодовникова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипертоническая болезнь 2ст
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста​ ​ по вопросу. В 2018 году стала контролировать щитовидную железу, ттг был на нижней границе нормы 0.37 (0,35-4,94). через три месяца стала лечить горло, выписали​тонзилотрен, содеожит​ йод, появился тремор, усталось, раздражительность, ттг снизился до 0,29. После отмены препарата ттг 0,58. Остальные гормоны и антитела​ в норме, только Ат-Тг 9,35 (норма- меньше4,11). по узи узел 1,1см, увелич. Щитовидной незначительное. Была у​ эндокринолога диагноз диффузно-узловой зоб, эутиреоз, врач назначил йод. Соль, морепродукты. По поводу узла была у​ хирурга, пункцию сказал не надо делать, сказал, что это увеличение паращитовидной железы, назначил кальцитонин, птг, кальций, сдала-все в норме. В 2019 году было все в норме, а с января 2020 я стала пить бад "келп", бурая водоросль, содержит органический йод, пила 8 месяцев, решила сдать ттг, а он упал до 0,04, Т4св-норма, Т3св-норма, АТ-ТТГ, норма, чуствую себя хорошо.1. Вопрос может ли от бада так упасть ттг? ​ 2. Бежать срочно к врачу, за назначением лечения или пересдать ттг после отмены бада через некоторое время? Результаты обслеований прикрепляю. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:22
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да. При низком уровне ТТГ стоит избегать употребления избытка йода.
  2. Рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели и обращаться к своему эндокринологу уже с их результатами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-08-21 18:10
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 18:14
Пожалуйста, здоровья Вам.