Повышен ТТГ, наличие узлов. Как лечить?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, каждый год сдаю анализы и делаю УЗИ. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу мелких узелков (делала пункцию, всё норм.) Терапевт распечатала анализы и сказала, что все показатели повышены. Т4 свободный-17,29 пмоль/л, ТТГ-4,56 мкМЕ/мл (всегда было 1,5-1,6). УЗИ: щ. ж. обычно расположена, форма обыч, контуры ровные, размеры не увелич. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Наличие узлов и очаговых изменений: визуализируются гипоэхогенные образования в правой доле мин Д4мм и Макс 14*7*12мм; в левой доле мин Д7мм и макс 11*7*10мм. Паращитовидные железы не увелич. Дополнительные образования шеи не выявлены, регионарные лимфоузлы не визуализируются. Т. О. =18,7см3.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

5 ответов
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-08 11:33
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, референсные значения, характерные для лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. Результаты анализов зависят от многих факторов: 1. Какие препараты принимаете (название), витамины, БАДы в том числе.2. Были ли ОРВИ недавно или в период сдачи анализов 3. Стрессы. Самое главное это клиника (что беспокоит из жалоб, как изменилось самочувствие за последние недели: пульс, давление, вес температура тела, стул и т. д.).