Повышен СРБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа, что надо предпринять. Повышены тромбоциты. Весь прошлый год они были на границе нормы 380-390. А в это году в январе 396, сентябрьский анализ прилагаю, и вот сейчас 347рри норме 300. Анализ прилагаю. Но ещё и лейкоциты понижены. А во втором анализе повышен СРБ. Пожалуйста, дайте рекомендацию, что предпринять?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-03 06:26
Здравствуйте.
-общепринятая норма тромбоцитов 150-400 тысяч
-склонность к лейкопении может иметь место при патологии щитовидной железы
-увеличение ЦРБ при нормальной СОЭ- является признаком легкого воспаления. Для выявления его причины следует обратиться на осмотр к своему терапевту.
Вам нужно посмотреть анализы в динамике. Так, через 2-3 недели сдайте общий анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-03 06:31
Огромное спасибо за ответ! Александр Борисович, я выписала все значения тромбоцитов за предыдущие годы, посмотрите, пожалуйста.
Норма до 400 тысяч. Не вижу ничего критичного.
Платная консультация
Елена 2020-12-03 06:57
Александр Борисович, спасибо за ответы, советы и рекомендации! Обращалась к Вам неоднократно и всегда получала квалифицированный ответ.