Повышен ревматоидный фактор
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, доктор!
Проходила диспансеризацию в апреле 2024 и по показателям крови обнаружили у меня повышенный ревматоидный фактор 37.80 МЕ/мл и низкое железо 9.3 ммоль/л.
Что меня беспокоит: часто присутствует часто лёгкое головокружение и плохо сгибается указательный палец на левой руке. По результату этого мне назначили рентген кистей рук: заключение остеоартроз суставов левой кисти первой степени.
УЗИ сердца: пролабирование передней створки МК лёгкой степени.
Регургитация митрального клапана первой степени.
Регургитация трикуспидального клапана первой степени.
Результат прилагаю.
Назначили пить железо в таблетках. Пропила его 2,5 месяца и повторно обратилась для сдачи крови.
По результату анализа крови - ревматоидный фактор немного снизился 35.20 МЕ/мл. Железо мне почему-то не проверили, но я сама сдала кровь платно (результат прилагаю) оно стало в нижней границе нормы.
Посмотрев мои анализы меня отправили к ревматологу. Приём будет только 10 сентября.
Также выписали пропить 7 дней: Аркоксиа 90 мг 1 раз в день. Омепразол 20 мг 1 раз в сутки.
В интернете прочитала, что можно для уточнения диагноза сдать ещё анализ крови на АЦЦП, его сдала и также прикладываю результат. Доктор, можно ли по данным анализам всё-таки сделать вывод есть ли у меня ревматоидный артрит и с чем может быть связано его повышение.
Нужно ли принимать препараты, которые мне выписали если диагноз, как я поняла, еще не подтверждён.
На данный момент мои жалобы остались прежние лёгкое головокружение и болит указательный палец на левой руке, который в утренние часы не могу согнуть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2024 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:33
Ревматодиный фактор повышен у 25% здоровых людей. При отсутсвии клиническиз признаков РА или других антител этот показатель не играет никакой роли. Кроме того, он состоит из антител трех подтипов. Клиничекое значение имеет подтип IgM, который сдаётся отдельно. Контролировать его в динамике не нужно. Он не отражает ни активность процесса, ни эффективность терапи при доказанном РА.